Salta gli elementi di navigazione
banner
logo ridotto
logo-salomone

Organizzazione

   

Commissione didattica paritetica:

 

Comitato per la didattica:

  • Prof. Daniela Manetti
  • Rappresentanti degli studenti: Gabriele Palermo, Giulia Senesi

 

Comitato di indirizzo:

Dott.ssa Barbara Casalini, Casalini Libri, via Benedetto da Maiano 3, Fiesole (segretaria: Giulia Scarpelli, giulia.scarpelli@casalini.it)
mail: barbara@casalini.it 
Dott. Massimo Ciani, Società Editrice Fiorentina, via Aretina 298, Firenze
mail: mciani@sefeditrice.it 
Dott. Luca Domeniconi, vice direttore generale IBS (Erika Lazzari, direttrice IBS Firenze)
mail: luca.domeniconi@ibs.it 
Prof. Carlo Fiorentini, CIDI, piazza Ss. Annunziata 12, Firenze
mail: cl.fiorentini@virgilio.it 
Dott.ssa Gloria Manghetti, Gabinetto Vieusseux 
mail: g.manghetti@vieusseux.fi.it 
Dott. Alessandro Mongatti, Mondadori Education, viale Manfredo Fanti 51/53, Firenze
mail: mongatti@mondadori.it 
Dott. Antonio Pagliai, Polistampa, via Livorno 8/32, Firenze
mail: antonio.pagliai@polistampa.com 
Dott. Umberto Panerai, Libreria Alfani, via degli Alfani 84-86, Firenze
mail: info@librerialfani.it 
Dott. Daniele Olschki, Olschki Editore, viuzzo del Pozzetto 8, Firenze
mail: daniele@olschki.it 
Dott.ssa Lorella Pellis, Toscana Oggi
mail : lorella.pellis@gmail.com 
Dott.ssa Nicoletta Pescarolo, Casa Editrice Le Lettere, via Meucci 17, Bagno a Ripoli
mail: n.pescarolo@lelettere.it 
Dott.ssa Cristina Vernizzi, RCS Education
mail: cristina.vernizzi@rcs.it

 

Delegato per sito web e Moodle: Prof. Enrico Magnelli

Delegato per Erasmus e orari: Dott.ssa Francesca Maltomini

Delegato alla Qualità: Prof.ssa Daria Gigli

Delegato ai Tirocini: Prof.ssa Serena Bianchetti

Delegato all'Orientamento: Prof.ssa Serena Bianchetti

 

Rappresentanti degli studenti nel Corso di laurea:

Gabriele Palermo: gabriele.palermo@stud.unifi.it

Elisa Citano: elisa.citano@stud.unifi.it

Giulia Senesi: giulia.senesi1@stud.unifi.it

 
ultimo aggiornamento: 06-Nov-2017
UniFI Home Page Scuola di Studi Umanistici e della Formazione

Inizio pagina